Крипто трейдинг: что это и как торговать криптовалютами
Рейтинг: 0 / 0

Крипто трейдинг: что это и как торговать криптовалютами

  • 16 января 2023 - 18:15. Обновлено

Сегодня любой желающий может осуществлять торговые операции по криптовалюте. Несмотря на высокие риски, цифровые монеты открывают хорошие перспективы по заработку. Вы можете купить Dash , Solana, Ripple или сразу Bitcoin, однако рассчитывать на быструю прибыль не стоит. Чтобы выйти на стабильный доход в трейдинге, важно иметь необходимые для этого знания и навыки.

На шаг впереди оказываются те, кто уже имеет опыт торговли финансовыми инструментами на рынках. К криптотрейдингу можно применить стандартные торговые правила. Но если брать во внимание высокую волатильность и связанные с этим риски, то выстраивать стратегию и управлять рисками нужно грамотным образом.

Что такое трейдинг криптовалют?

Под этим понятием подразумевается вид торговли, который основывается на изменении курса криптоактивов и заработке на этом. Криптотрейдером называется участник крипторынка, который получает прибыль от спекулятивных операций с цифровыми монетами. Торговать можно разнообразными способами, но самыми востребованными считаются два варианта:

  1. Ручная торговля, когда все сделки совершаются трейдером самостоятельно.
  2. Алгоритмичный трейдинг, когда за выполнение операций отвечает специальный бот. Он предоставляет пользователю подсказки или полностью торгует вместо него.

Определиться с направлением и схемой действий следует заранее. Исходя из этого, подбирается временной характер сделок – краткие, средние, длительные. Независимо от выбора стоит одна задача – получить максимально возможный при таких условиях доход. Успешно торговать с нуля никому не удастся. Крипто трейдинг предусматривает предварительную подготовку, лишь после этого можно переходить непосредственно к инвестированию.

Ключевые навыки, которыми должен обладать трейдер: умение анализировать крипту и объем ее торгов, пользоваться графиками и котировками, отслеживать историю торгов. Немаловажный фактор – выгодно заключать сделки по закупке и продаже.

Основные моменты криптотрейдинга

Оценивая перспективность криптоактивов, необходимо учитывать следующие нюансы:

  • С какой целью разработан проект и насколько он может быть востребованным на рынке.
  • Скорость транзакций и удобство работы с токенами.
  • Команда разработчиков и их профессионализм.
  • Спрос и популярность.

В совокупности эти характеристики определяют рост капитализации монеты и, как результат, ее цены. При рассмотрении графиков вы можете увидеть историю роста курса коина или токена в сравнении с другой криптой или фиатом. Интерфейс криптобирж позволяет составлять графики с указанием разных временных периодов и с разноплановыми валютными парами. На его основании можно составить вывод, насколько обоснованной является актуальная стоимость, а также спрогнозировать последующее изменение курса.

История торгов и объемы – параметры, которые помогают отследить общую ликвидность криптомонеты и то, насколько она интересна пользователям. Эти данные дают возможность понять, снижается или растет спрос на криптовалюту. Полученная информация применяется для исследования рентабельности, составления прогноза движения и заключения выгодных сделок.

Чтобы закрыть сделку, нужно разместить ордер, в котором указать торговую пару для обмена и количество коинов или токенов, которые планируется продать, их цену. Вы можете выставлять и закрывать ордера в режиме нон-стоп, но более предпочтительным считается азиатское и американское время. Эксперты отмечают, что именно в этот промежуток происходит высокая активность, за счет чего можно более точно предположить курс и заключить быструю сделку.

Как выбрать стратегию для криптовалютной торговли

Трейдинг криптовалют – это постоянное принятие решений, нужно покупать, продавать или ничего не делать на конкретном рынке. Наличие опыта в проведении успешных торговых операций на протяжении длительного времени повышает вероятность внедрения верной и эффективной методологии. Благодаря грамотно выстроенной стратегии можно быстро определять, когда стоит и не следует торговать, на каких таймфреймах необходимо сосредоточиться, какие технические индикаторы использовать, как правильно входить и выходить из сделки и пр.

То, какие инструменты задействовать в работе, зависит напрямую от выбранного стиля ведения торговли. Если вы планируете заниматься внутридневной торговлей CFD на крипту на часовом графике, которая предусматривает выполнение операций на протяжении всего дня для получения краткосрочной прибыли, то пользоваться долгосрочным недельным графиком для анализа вам не нужно. Для анализа ситуации может применяться один или сразу два его вида:

  • Технический.

Предполагает исследование движения стоимости, чтобы установить закономерность повторяющегося поведения. Большинство трейдеров подключают технические индикаторы, чтобы выяснить, на каких ценовых уровнях крипторынок может поменять направление.

  • Фундаментальный.

Основывается на анализе новостей про криптовалюту, к которым, к примеру, относятся сведения о новых разработках и технологиях в блокчейне. Немаловажным фактором остаются уникальные фундаментальные события, которые напрямую влияют на крипту, такие как халвинг.

Популярные торговые стили

Среди существующих стратегий можно выделить несколько вариантов, которые пользуются спросом среди трейдеров:

  • Дейтрейдинг.

В этом случае позиции на покупку и продажу открываются несколько раз в день, в основном с закрытием под конец дня. Если вы выбираете этот стиль, то изначально стоит ориентироваться на инструменты технического анализа, включая торговые индикаторы и графические паттерны.

  • Свинг-трейдинг.

Предусматривается приобретение и продажа, а также удержание открытых позиций на протяжении нескольких дней или даже недель. Трейдинг криптовалюты при таком варианте строится на сочетании технического и фундаментального анализа. Например, можно проанализировать новые разработки в технологии блокчейн, чтобы определиться с дальнейшими действиями.

  • Автоматическая торговля.

Стратегия базируется на применении программного бота, который в автоматическом режиме совершает криптосделки. Но для автоматического криптотрейдинга вам могут потребоваться некоторые навыки программирования.

  • Copy Trading.

Принцип работы состоит в копировании торговых позиций других пользователей. Но параллельно с этим вы полностью контролируете стоп-лосс и прочие настройки. Этот способ оптимально подойдет для новичков и тех, кто плохо разбирается в крипте.

Где лучше всего торговать?

Начинающий трейдер может воспользоваться возможностью открыть счет в брокерской компании. Это актуально, если для майнинга у вас нет специального оборудования и знаний, а для работы на бирже отсутствует опыт. Однако наиболее востребованным решением остается использование криптовалютных бирж. Их главное преимущество – предоставление инструментов, с помощью которых можно отслеживать стоимость и историю сделок, размещать и выкупать ордера, пополнять счет и выводить средства. Подбирая подходящую платформу криптовалют, рекомендуется учитывать ряд параметров:

  • Объемы торгов криптобиржи. Если вы хотите закрывать быстрые сделки, то предпочтительными станут площадки с высоким объемом торгов.
  • Языковая поддержка и интерфейс. Важно, чтобы работать с сервисом было легко, удобно и интуитивно понятно.
  • Способы пополнения и вывода денег должны быть доступными для широкого круга людей и для вас в частности.
  • Торговые пары. На криптобиржах вы найдете не все доступные сегодня криптовалюты, а сами валютные пары могут отличаться в зависимости от площадки. Перед началом работы необходимо изучить этот момент, чтобы для вас были открыты операции с желаемыми криптоактивами и фиатом.

Выбирать следует только проверенные сайты, которые обеспечивают высокий уровень защиты пользователей и их средств. WhiteBIT – самая крупная европейская биржа криптовалют, которая отвечает всем современным требованиям. Это украинская платформа, на которой будет удобно работать как начинающим, так и опытным трейдерам.

Как торговать криптой: алгоритм для новичков

Добиться успеха в криптосреде и зарабатывать желаемое количество денег можно только при условии адекватного знания предмета. Необходимо заранее ознакомиться с возможными рисками и законами, которые могут применяться, исходя из юрисдикции. Шаги, чтобы торговать цифровыми монетами:

  • Регистрация на криптобирже.

Если вы еще не владеете криптоактивами, то изначально потребуется открыть счет на бирже. К лучшим сервисам относятся WhiteBIT, Binance, Huobi. Площадки предлагают простой и понятный интерфейс и большой выбор валют и пар. Для открытия счета нужно предоставить личные данные, которые помогут идентифицировать вас. При создании учетной записи пользователь указывает адрес, дату рождения, адрес электронной почты и пр.

  • Пополнения счета.

После регистрации следует подключить свой банковский счет. Современные платформы работают с дебетовыми картами и банковскими переводами. Второй вариант, как правило, считается более экономически выгодным при пополнении счета.

  • Выбор криптовалюты для инвестиций.

Большая часть пользователей вкладывают деньги в Биткоин и Эфириум. Вы можете торговать, применяя технические индикаторы, поскольку указанные монеты движутся более предсказуемо в сравнении с мелкими альткоинами. Для диверсификации инвестиционного портфеля многие трейдеры вкладывают часть средств в альткоины. Несмотря на рискованность таких действий, все же крипта с небольшой средней рыночной капитализацией предусматривает более существенный потенциал роста.

  • Начало торговли.

Если вы еще в поисках стратегии, можно попробовать автоматический трейдинг криптовалют. Торговые боты построят процесс так, чтобы обеспечить максимально возможную прибыль, исходя из поставленных целей. Этот способ поможет быстро заработать, сохранить криптоактивы или диверсифицировать портфель. Бот может действовать консервативным, нейтральным или агрессивным методом.

  • Хранение криптовалюты.

Пользователям, которые занимаются активными торгами, рекомендуется хранить свой капитал на криптовалютной бирже. Это позволит иметь быстрый доступ к деньгам. Если рассматривается хранение на средний или долгий срок, то стоит завести специальный криптокошелек. Два популярных вида кошельков – программные и аппаратные. Оба считаются безопасными, однако именно аппаратные криптокошельки обеспечат наилучшую защиту. Это связано с тем, что при таком варианте крипта хранится на физическом устройстве, которое не подключено к интернету.

 

  • Комментарии из сайта
Добавление комментария
Ваш телефон
Телефон не выбран