VPN как инструмент защиты вашего Android.
Рейтинг: 4,6 / 2

VPN как инструмент защиты вашего Android.

  • 06 марта 2022 - 19:03. Обновлено

В нынешних реалиях хакеры стали настоящей проблемой для рядового пользователя. Возникает резонный вопрос, «как обезопасить свой смартфон от кибер атак?», зачастую этот вопрос решается сервисов vpn-ном. В этой статье рассмотрим, как обезопасить свой Android в сети, а также рассмотрим прочий функционал VPN.

Начать нужно с того, что аббревиатура Virtual Private Network (VPN), расшифровывается, как частная сеть. То есть это, сеть к которой вы подключаетесь удаленно, изменяете свой IP-адрес, тем самым повышаете безопасность вашего смартфона.

Как использовать VPN и для чего он нужен

Использовать VPN очень легко, достаточно скачать приложение на ваш Android.
Для выбора нужного VPN можете воспользоваться сервисом vpnscanner, там есть сравнения, обзоры и мнения пользователей о популярных VPN.

Далее необходимо выбрать понравившеюся вам страну и подключиться к сети удаленно. На сегодняшним рынке существует около 10 лучших бесплатных vpn-нов, а также огромное количество платных сервисов, которые шире по функционалу, но для частных пользователей они не обязательны.

Используют vpn в первую очередь для защиты от кибер атак, анонимности во всемирной сети интернет, а также для доступа к заблокированным ресурсам.

От каких видов атак защищает VPN

Различают четыре основных вида атак на вашу сеть:

· MITM

· Удаленный взлом

· DDOS-атака

· Фишинговые атаки

Рассмотрим каждый вид и как vpn может вас защитить.

MITM, дословно расшифровывается как «Человек - посередине». Рассмотрим конкретный пример, вы посетили какой-то веб-сайт, при этом виде атаки хакер встает посередине вашего соединения, отчасти прослушивает вас. Суть этой атаки в перехвате ваших персональных данных. Если же вы подключены со своего wi-fi, значит ваша сеть является публичной, стандартное шифрование в такой сети является уязвимой. Как может помочь vpn в данной ситуации? Если вы используете vpn, ваш ip будет изменен, хакеры будут пытаться взломать ваш ненастоящих адрес, в данной ситуации использование vpn обезопасит ваш Android.

Удаленный взлом, самый старый и эффективный вид атак, которые придумали и совершенствуют хакеры. Почти все сайты используют куки и отслеживание вашего ip адреса. Если злоумышленники найдут уязвимость на сайте, значит через него увидят ваш ip. Далее будет попытка взлома вашего wi-fi, цель данных атак, ваши персональные данные, в которые входят информация о картах и методах платежей. Использование vpn обезопасит вас, так как изменит ваш адрес, опять же злоумышленники будут пытаться взломать ненастоящий ip, очередной показатель как vpn обезопасить ваш смартфон и конфиденциальные данные.

DDOS-атаки, обычно не применяются к частным пользователям. Цель данной атаки - заставить вас отключиться от сети на некоторое время или вывести из строя сайт, к которому вы пытаетесь получить доступ. Простыми словами ddos атаки, направляют на вашу сеть нежелательные запросы, которые нагружают сеть, заставляя ее перестать работу. Если рассматривать на каких частных пользователей направлены такие атаки, под раздачу попадают стримеры и популярные личности, хакеры пытаются обрубить на некоторое время их деятельность в интернете.

Особенность ddosa в их раздражительности и доступности, каждый человек имея небольшой бюджет может запустить такую атаку. Представьте себе, что вы пытаетесь уложиться в срок по работе, но вас постоянно выкидывает из сети.

VPN в данном случае защищает вас, потому что на ложный ip направляется атака, конечно сервис может лечь, но ваша настоящая сеть будет спасена.

Фишинговые атаки, самый распространенный тип мошенничества от которого защитить себя сможете только вы и никто иначе. VPN тут не поможет, потому что для этой атаки не нужен ваш настоящий ip. Если вы перейдете по фишинговый ссылке, хакер получит все ваши данные, которыми воспользуется сам, либо продаст в дарк нете.

Чтобы предотвратить утерю данных, стоит не переходить по подозрительным ссылкам в интернете, а также не открывать потенциально вредоносные файлы.

Для чего еще может использоваться VPN.

Доступ к любым сайтам, одно из преимуществ данных сервисов. Рассмотрим конкретный пример, биржу «бинанс» заблокировали на короткое время в РФ, с помощью vpn, доступ был открыт, это особенно важно для крипто инвесторов.

Также vpn можно использовать для:

· Скрытия устройств от внешних глаз

· Защита от следки глобальных корпораций

· Полный контроль сетевого трафика

Подведем итоги, VPN — это много функциональный сервис, который обеспечивает защиту вашего Android, также и имеет огромное количество вторичных возможностей. Но не стоит полагаться на один vpn, так он не предотвратит переход по фишинговым ссылкам. Также если вы являетесь частным пользователем не обязательно покупать подписки на таких сервисах, так как стандартные приложения, отлично справляются со своей задачей.

  • Комментарии из сайта
Добавление комментария
Ваш телефон
Телефон не выбран