Рейтинг: 0 / 0

Как скрыть файлы в Android

  • 21 декабря 2019 - 15:30. Обновлено

Как сделать невидимыми файлы в телефоне

Как спрятать фотографии в Андроид


Пользователи многих современных портативных устройств иногда задаются вопросом: как скрыть файлы на смартфоне или планшете под управлением операционной системы Android? Как сделать так, чтобы их наличие посторонний взгляд обнаружить не мог, а система перестала регулярно сканировать.

Некоторые из вас, например, могли заметить, что при переносе скрытых в Windows файлов на Андроид, последний показывает их, как ни в чем не бывало! У вас есть какие-то личные фото или записи, которые вы сделали невидимыми? И думали, что так и будет? Но обнаружили, что самая популярная мобильная платформа их «увидела».

Все дело в том, что для операционных систем семейства Unix (а Android являетсяразновидностью такой системы) известные способы скрытия файлов не работают. Тут есть свои: один из универсальных для многих таких систем заключается в использовании символа точки. Точка как будто сигнализирует Unix-системе: это - закрыто.

Как использовать этот символ?

Все очень просто: если, скажем, переименовать файл word.doc в .word.doc, то Андроид, по идее, перестанет его показывать. Точно так же скрываем файл foto.jpg: переименовав его .foto.jpg. И так далее. Эту особенность можно использовать и для папок и каталогов. Если вы создадите в каталоге, который хотите скрыть, файл .invisible, то, увидев точку, система должна вас «понять».

Существует также много прикладных возможностей срыть файлы в Android-устройстве. Можно найти специальное приложение и скачать его. Далее, запускаем, устанавливаем галочки напротив нужных файлов и вуаля! Это даже быстрее, чем переименовывать файлы поотдельности.

Если вы хотите, напротив, увидеть свои скрытые файлы, нужно зайти в файловыйменеджер, который называется Es Commande. Далее переходим в Menu, выбираем вкладку Настройки>Отображения: там должна быть опция "Показывать скрытые файлы". Cтавим тут галочку.

  • Комментарии из сайта
Добавление комментария
Ваш телефон
Телефон не выбран