Рейтинг: 0 / 0

Что такое режим USB-отладки (USB Debugging)?

  • 16 октября 2017 - 20:24. Обновлено

 

Похожие вопросы:

Как подключить телефон к компьютеру в режиме разработчика?

Для чего нужен USB Debugging?

 


 

Когда люди приобретают мобильное устройство на платформе Android, то в большинстве случаев следуют моде, не догадываясь о том, насколько возможности нового девайса превосходят их прежний телефон. Чаще всего владельцы новых смартфонов или планшетов применяют только 10% изо всех возможностей электронного устройства. Из внимания пользователей выпадает так называемый режим  USB-отладки, или USB Debugging.

 

 

 

Данный режим будет интересен как для профессионалов, так и для обычных владельцев, т.к. позволяет совершить следующие действия (необходима также утилита ADB (Android Debug Bridge – отладочный мост Андроид), из состава Android SDK):


- произвести копирование необходимой папки или раздела из памяти смартфона на персональный компьютер;
- перенести какой-либо файл с компьютера на смартфон;
- произвести установку приложений Android;
- совершить резервное копирование приложений;
- перепрошить смартфон;
- восстановить работу электронного мобильного устройства;
- приобрести root-права для системы Android.

Для наглядного примера по активации режима USB-отладки можно будет произвести все манипуляции на смартфоне ZTE V880H с установленной производителем мобильной операционной системой Android 4.2.1 Jelly Bean.

 

Для этого нужно выполнить несколько простых действий.


1. Зайти в «Меню», найти иконку приложения «Настройки».

 

 

2. После этого открыть касанием пункт «Настройки» и найти подпункт «Для разработчиков».

 

 

3. Нужно зайти в данный подпункт, выбрать из предложенных в нем название «Отладка для USB» и активировать его, поставив галочку в квадратике рядом. 

 

 

4. Следующий шаг проявит система, которая задаст вопрос пользователю «Разрешить отладку USB?» и напишет ниже пояснение сути данного режима. Нужно будет подтвердить «ОК» или нажать на слово «Отмена».

 

 

5. Если выбран «ОК», то режим USB-отладки будет включен и рядом с его названием загорится галочка.

 

 

6. Теперь владелец сможет производить со своим устройством описанные выше манипуляции. Следует помнить, что для них обязательно будет нужна утилита ADB (Android Debug Bridge –  отладочный мост Андроид).

 

Итак,  режим USB-отладки активирован, и пользователь может расширить в применении способности своего устройства на платформе Android, которое теперь станет для его владельца действительно необходимым помощником.

  • Комментарии из сайта
Добавление комментария
Ваш телефон
Телефон не выбран